Лизатян4
06.05.2023 12:48

Решить раствором, содержащим 49г. серной кислоты, обработали 4г. оксида магния. масса полученной соли составила.?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
bilingual
22.06.2020 04:05
4г          49 г        х г
MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
40 г        98 г        120
М(MgO)=40 г
M(H2SO4)=98 г
M(MgSO4)=120 г
1.Какое из исходных в-в взято с недостатком?
Пусть Х взяли MgO
40 г MgO взаимодействуют с 98 г H2SO4
Х г MgO взаимодействуют с  49 г H2SO4  Х=40*49/98=20 г
Значит с недостатком взяли  MgO
2. Масса полученной соли ?
  из  40 г MgO получается 120 г MgSO4
  из    4 г MgO получается    Х г MgSO4  Х=4*120/40=12 г MgSO4
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота