ismailtagiev20
08.02.2023 08:20

Установите молекулярную формулу углеводорода содержащего 84% углерода если 500мл его паров при н. у. имеют массу 2.232г

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
sDomenic
21.06.2020 18:47
N=m/M
n=V/V(молярный)
m/M = V/V(молярный)
выразим молярную массу:
M = V(молярный)*m/V
M = 22,4(г/моль)*2,232г/0,5л = 100 г/моль
если углеводород, то в его состав входит C и H
значит:
w(C)=M(C)/M(соединения)
M(C)=w*M(соединения) = 0,84*100г/моль = 84 г/моль
т.к. M(C) = 12 г/моль
то в нашем соединении 84/12 атомов C, то есть 7 атомов.
водорода - 16 процентов
получается 16 атомов
Значит у нас С7H16 - это гептан, алкан.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота