nikav92com
15.02.2022 04:46

Какое кол-во теплоты необходимо передать 3 литров азота для образования оксида азота ( iii)

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
GoldFish1701
24.05.2020 18:36

Уравнение реакции:

N2+O2 = 2NO - 289,9 кДж

По уравнению видно, что 289,9 кДж тратится, когда в реакцию вступает 1 моль азота.  А  моль любого газа при н.у. имеет объем 22,4 л,

А теперь составляем пропорцию:

22,4 л N₂ 289,9 кДж теплоты

   3 л  N₂   Х кДж теплоты

Х = 3*289,9/22,4 = 38,8 кДж

ответ: 38,8 кДж

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота