Наташа006
17.11.2021 09:26

Обчисліть масу кисню який утворюется при розкладі 108 грам води?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
rhxtdf
30.07.2022 08:35
Напишем реакцию фотосинтеза и расставим коэффициенты.
6CO2+6Н2О=С6Н12О6+6О2
Из таблицы Меделеева , возьмем значение массы атома О. И вычислим молекулярную.массу О2.
Ar(O)=16 грамм.
Mr(O2)=2Ar(O)=32грамм.
И так, под СО2 пишем 6 моль, над ним Х моль.
Под О2 пишем 6моль×32грамм, а над О2 пишем 96 грамм.
Составим пропорцию.
Значит
Из 6 моль СО2 получаем 6×32 грамм.
А из х моль получаем 96 грамм.
Отсюда найдем х.
Х=96×6/6×32=3моль.
Значит затрачено 3 моль СО2.

Напишем реакцию разложения CaCO3.
CaCO3=CaO+CO2
И так ,видим, что при разложении 1 моль СаСО3, образуется 1 моль СО2.
Значит разложили 3 моль СаСО3 , и получили 3 моль СО2.

ОТВЕТ: разложили 3 моль СаСО3.
0,0(0 оценок)
Ответ:
parfianovich199
17.01.2020 23:43
Напишем реакцию фотосинтеза и расставим коэффициенты.
6CO2+6Н2О=С6Н12О6+6О2
Из таблицы Меделеева , возьмем значение массы атома О. И вычислим молекулярную.массу О2.
Ar(O)=16 грамм.
Mr(O2)=2Ar(O)=32грамм.
И так, под СО2 пишем 6 моль, над ним Х моль.
Под О2 пишем 6моль×32грамм, а над О2 пишем 96 грамм.
Составим пропорцию.
Значит
Из 6 моль СО2 получаем 6×32 грамм.
А из х моль получаем 96 грамм.
Отсюда найдем х.
Х=96×6/6×32=3моль.
Значит затрачено 3 моль СО2.

Напишем реакцию разложения CaCO3.
CaCO3=CaO+CO2
И так ,видим, что при разложении 1 моль СаСО3, образуется 1 моль СО2.
Значит разложили 3 моль СаСО3 , и получили 3 моль СО2.

ОТВЕТ: разложили 3 моль СаСО3.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота