elmirayanbukov
24.07.2022 14:46

При взаимодействие 25г натрия, содержащего 10% примесей, с водой было получено 8,96л водорода. найдите объемную долю выхода продукта реакции. ответ: 91,2% вот у меня с ответом не сходиться. как я решила получается 81,7%. может где то ошиблась. решение нужно

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
01Таня10
01.10.2020 11:15
25 - 2,5 = 22,5 грамма чистого натрия было в образце, что составляет 22,5/23 = 0,978 моль. Согласно уравнению реакции 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 получают 0,978/2 = 0,479 моль водорода (теоретический выход). А практический согласно условию 8,96 литров, что составляет 8,96/22,4 = 0,4 моль. Объемная доля выхода составляет 0,4/0,479 = 0,835, или 83,5%.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота