Количество сульфида натрия надо найти. М (сульфида натрия) = 23*2 +32 = 78 г/моль Кол-во в-ва: 3,9 : 78 = 0,05 моль
По ур-нию реакции видно, что в-ва реагируют в соотношении 2: 1. По условию (дано и найдено) 0,01 моль : 0, 05 моль не равно 2 : 1 , т. е. ацетат серебра в недостатке. Расчет ведем по нему.
По уравнению видно, что с 2 молей ацетата серебра образуется 1 моль сульфида серебра (это осадок), тогда с 0, 01 моль - соответственно 0, 005 моль М (сульфида серебра) = 108 * 2 + 32 = 248 г/моль Масса осадка: 0, 005 * 248 = 1,24 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку