PavelSol
20.04.2020 15:23

Ректифікація повітря відноситься до процесів. виберіть пропущений термін. а) фізичних б) хімічних в) фізико-хімічних г) високотемпературних

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
polinka3089
26.04.2021 00:27

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

m(Ca(OH)2) = m(p-pa)*W(Ca(OH)2) = 50*0,74 = 37 г.

n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 37/74 = 0,5 моль

n(CO2) = V(CO2)/Vm   (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

n(CO2) = 12,5/22,4 = 0,56 моль.

По уравнению гидроксид кальция и оксид углерода реагируют в соотношении 1:1. Значит гидроксида кальция в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем: n(CaCO3) = n(Ca(OH)2) = 0,5 моль.

m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 0,5*100 = 50 г.

Вітаємо! Отримай необмежений доступ до мільйонів відповідей

Детальніше - на -

0,0(0 оценок)
Ответ:
dimaolegon96
26.04.2021 00:27

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

m(Ca(OH)2) = m(p-pa)*W(Ca(OH)2) = 50*0,74 = 37 г.

n(Ca(OH)2) = m(Ca(OH)2)/M(Ca(OH)2) = 37/74 = 0,5 моль

n(CO2) = V(CO2)/Vm   (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

n(CO2) = 12,5/22,4 = 0,56 моль.

По уравнению гидроксид кальция и оксид углерода реагируют в соотношении 1:1. Значит гидроксида кальция в недостатке, он прореагирует полностью, по нему и считаем: n(CaCO3) = n(Ca(OH)2) = 0,5 моль.

m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 0,5*100 = 50 г.

Вітаємо! Отримай необмежений доступ до мільйонів відповідей

Детальніше - на -

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота