katerins08
21.08.2022 08:48

Все задания остальное в бан​


Все задания остальное в бан​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Johhn1
18.01.2021 00:23
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
m=p*V
m(HCl)=1,04 г/мл  * 150мл= 156г раствора кислоты 9%
m(HCl)=m(раствора)*W%/100%=156г*9%/100%= 14,04г
n=m/M
n(HCl)=14.04г/ 36,5г/моль=0,385моль
n(CaCO3)=10г/ 100г/моль=0,1моль
в избытке соляная кислота (0,385моль/2=0,19моль), значит считаем по количеству карбоната кальция (0,1моль) - количество кальция хлорида =количеству кальция карбоната =0,1моль
m(CaCl2)=0.1моль*111г/моль=11,1г 
W%=m(вещ)/ m(Раствора) *100%
W%(CaCl2)=11.1г/ (156г +40г/моль*0,1моль+18г/моль*0,1моль) *100%=
11.1г/ (156г +4г+1,8г) *100%=11.1г/ 161,8г *100%=6,86%
в массе полученного раствора нужно учесть то, что на массу раствора не влияет выделившийся CO2, влиять будут массы кальция (М=40г/моль)и образовавшейся воды (М=18г/моль)
0,0(0 оценок)
Ответ:
Братюня11
20.01.2022 03:44
1) СaCO₃ + 2HCl = CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O -- образуются пузырьки газа без запаха и цвета в пробирке с известняком
к раствору добавим нитрат серебра AgNO₃
CaCl₂ + 2AgNO₃ = 2AgCl↓ + Ca(NO₃)₂ --выпадает белый творожистый осадок
2) Ca₃(PO₄)₂ + 3H₂SO₄ = 3CaSO₄↓ + 2H₃PO₄ -- отфильтровываем осадок и к раствору добавляем AgNO₃
 H₃PO₄ + 3AgNO₃ = 2Ag₃PO₄↓ + 3HNO₃ --выпадает жёлтый осадок  -- это образец фосфорита
3) СaSO₄*2H₂O + HCl ≠ реакция в пробирке с гипсом идёт
.СaSO₄*2H₂O + H₂SO₄ ≠ реакция в пробирке с гипсом идёт
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота