rudaniladanilov
09.02.2022 06:16

Формули кислот: Hсон,
CHCOOH, CH COCH,
CHCOOH, CH, (он),,
HCOOH​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ķрičтina
26.08.2020 02:53

11,2

Объяснение:

1. Напишем реакцию взаимодействия цинка с раствором кислоты H2SeO4:

H2SeO4+Zn=ZnSeO4+H2↑ (1)

 

2. Находим количество вещества цинка, участвующего в реакции, по формуле:

n=mM.

 

Молярная масса цинка M(Zn)=65г/моль,m=32,5 г.

 

Подставляем значения в формулу:

n=32,5 г65 г/моль= 0,5 моль.

 

3. Составим и решим пропорцию. Согласно уравнению реакции (1) из 1 моль цинка получается 1 моль H2, а из 0,5 моль получается x моль H2. Таким образом получаем:

1моль1моль=0,5мольxмоль⇒x=1моль⋅0,5моль1моль= 0,5 моль.

 

4. Вычислим объём водорода, зная, что молярный объём любого газа Vm=22,4л/моль:

V(H2)=n⋅Vm=0,5 моль⋅22,4 л/моль= 11,2 л.

0,0(0 оценок)
Ответ:
местоимение111
13.05.2020 13:10

1) Если элемент находится в группе VIIA, то его водородное соединение имеет формулу НR.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Массовая доля  водорода в соединении -  0,01235 долей и масса его в этом 1 моле равна 1 грамм. А массовая доля неизвестного элемента равна:

1 - 0,01235 = 0,98765

3) Составляем пропорцию:

1 г 0,01235

Х г 0,98765

Х = 1*0,98765/0,01235 =  80 г

3) В молекуле данного соединения неизвестный элемент представлен 1 атомом, значит, молярная масса этого элемента равна 80 г/моль. Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу имеет бром. Она находится в 4 периоде, значит число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно 4

ответ: Четыре

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота