
вот!
дано:
m(MgO)-8г
m(H2SO4)-19.8г
ришение
m=количество умножить на молярній обьем
а потом что бі найти количество = массу поделить на молярную массу, и у нас получаетсяя
MgO+2Y2so4=MgSo4+2H2O
8
V(MgO)=--- =.02 моль
40
19.8
V(H2SO4) = = 0,3 моль
50
V(MgO) 1
=
VH2SO4) 1
из этого у нас получается что 0,2< 0.3 моль из этого следует что H2SO4 в надлишку
потом
V(H2SO4) 2
=
V(MgSO4) 1
0.3
V(MgSO4)==0.15 моль
2
M(MgSO4)=24+32+(16умножить на 4)=120 г на моль
m(MgSO4)= 0.15 умножит 120=18 грам
вот и все
ответ:
m(agno₃) = 143,5 гр
объяснение:
дано:
m(agno₃) = 25,5 гр
m(nacl) = 5,85 гр
найти:
m(осадка) - ?
решение:
25,5 гр 5,85 гр х - гр
agno₃ + nacl → agcl↓ + nano₃
1 моль 1моль 1моль
m(agno₃) = 108+14+16×3 = 108+14+48=170 гр/моль
m(nacl) = 23+35,5 = 5,85 гр/моль
m(agcl) = 108+35,5 = 143,5 гр/моль
n(agno₃) = m(agno₃)/m(agno₃)
n(agno₃) = 25,5 гр/170 гр/моль = 0,15 моль
nacl в недостатке, значит agno₃ в достатке получается
5,85 гр х - гр
agno₃ + nacl → agcl↓ + nano₃
1моль 1моль
х = m(nacl)×m(agcl)/m(nacl)
x = 5,85 гр×143,5 гр/моль / 5,85 гр/моль = 143,5 гр
ответ: m(agno₃) = 143,5 гр