ДинаВаитова
05.04.2021 19:46

В молекуле ДНК содержится 20% нуклеотидов с тимином. Определите процентное содержание в этой молекуле нуклеотидов с азотистым основанием цитозин.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ArinaStar337
18.06.2021 11:08

Нуклеотиды строятся на принципе комплементарности: нуклеотиды с аденином (А) соединяются двойными водородными связями с нуклеотидами с тимином (Т), цитозиновые (Ц) тройными связями с гуаниновыми (Г). В общем все нуклеотиды - 100%

Если в молекуле ДНК 20% тиминовых нуклеотидов, адениновых - столько же: А=Т=20%

Если А-Т-нуклеотиды занимают вместе 20%+20%=40%, то Ц-Г вместе 60%, при этом их равное количество, а значит Г=Ц=60%/2=30%

Ц=30%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота