shydik37
20.07.2022 03:14

Сколько атомов углерода содержит вещество, если в нем содержится 82,76% углерода, а все остальное – водород. молярная масса этого вещества составляет 58 г/моль.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
danmin444
01.07.2020 02:39
Сперва уравнение.
2H2S+3O2=2SO2 +2H2O
Дальше формула
n=V(в литрах) /Vm
где Vm - это объем одного моля любого газа при нормальных условиях или объем молярный (22,4л/моль)
n(H2S)=2л / 22,4л/моль=0,089моль
По уравнению получается что:
n(O2)=n(H2S) /2 *3=0,089моль /2*3=0.134 моль
Зная количество кислорода можно узнать его объем из той же первой формулы:
V=n*Vm
V(O2)=0.134моль*22.4л/моль=3л
Это объем кислорода (и скорее всего в ответе именно он и должен быть), но есть особо упоротые задачи, в которых именно объем воздуха нужно сказать. ТОГДА:
В воздухе кислорода 20,9476% по объему
W%=V(газа) /V(смеси или в нашем случае воздуха) *100%
Изменим формулу и получим:
V(смеси или в нашем случае воздуха)=V(газа)*100% /W%
V(Воздуха)=3л *100% /20,9476%=14,32л
Вроде все
0,0(0 оценок)
Ответ:
sveta465
20.03.2023 04:54
Добрый день.

Давно было сказано здесь и написано, что  алгоритм вычисления относительной молекулярной массы вещества по формуле простой.
 
1. Записываем символ относительной молекулярной массы Mr.
2. После символа Mr в круглых скобках записываем формульный состав соединения, относительная молекулярная или формульная масса которого вычисляется(отн.молекулярную массу вещества можно найти в периодической системе Менделеева)
3. Для вычисления относительной молекулярной (или формульной) массы находим сумму произведений относительных атомных масс элементов на соответствующие индексы химической формулы.

Итак, перейдём к решению:

Мr(K) = 39
Mr(S) = 32

Mr(K₂S) = 2 · Ar(K) + Ar(S) = 78 + 32 = 110 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота