wolfe8
03.02.2020 05:19

До іть
ів. тільки швидше​


До іть ів. тільки швидше​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
trokhymukjulia
22.08.2021 09:56

1) Если элемент находится в группе VIA, то его водородное соединение имеет формулу Н₂R.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Массовая доля  водорода в соединении -  0,01538 долей и масса его в этом 1 моле равна 2*1 = 2 грамма. А массовая доля неизвестного элемента равна:

1 - 0,01538 = 0,98462

3) Составляем пропорцию:

2 г 0,01538

Х г 0,98462

Х = 2*0,98462/0,01538 = 128 г

3) В молекуле данного соединения неизвестный элемент представлен 1 атомом, значит, молярная масса этого элемента равна 128 г/моль. Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу имеет Теллур. Он находится в 5 периоде, значит число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно 5.

ответ: Пять электронных слоёв.

0,0(0 оценок)
Ответ:
ДашаСалина
13.09.2020 08:17
Дано:
V(HCl) = 30 л
V(Cl₂) - ?
Составляем уравнение реакции:
H₂ + Cl₂ = 2HCl
В уравнении реакции участвуют газообразные реагенты и получается продукт реакции газообразный хлороводород, поэтому коэффициенты, стоящие перед газообразными реагентами и газообразными продуктами реакции показывают их объем. В нашем уравнении 1 л водорода реагирует с 1 л хлора с образованием 2-х л хлороводорода. Примем объем хлора за х литров.  Далее рассуждаем так:
Из 1 л хлора можно получить 2 л хлороводорода, а
из х л хлора можно получить 30 л хлороводорода
Отсюда х=V(Cl₂)=30 л*1 л/ 2 л = 15 л, или задачу можно решить по уравнению реакции:
         1 л    2 л
H₂ + Cl₂ = 2HCl
         х л    30 л
Составляем пропорцию:
1:х = 2:30
х = 15
ответ: Для получения 30 л хлороводорода необходимо взять 15 л хлора.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота