
Реакция: 1) горения: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O 2) реакция с щёлочью: CO2 + NaOH = NaHCO3 n(CН4) = V/Vм = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль. Столько же СО2. m(NaOH) = m(р-ра) *w = 200 г*0,07 = 14 г n(NaOH) = m/M = 14 г/40 г/моль = 0,35 моль По уравнению видно, что весь СО2 расходуется, образуется 0,2 моль NaHCO3. Однако щёлочь останется в количестве 0,15 моль, она прореагирует с гидрокарбонатом: NaHCO3 + NaOH = H2O + Na2CO3. Итог: в растворе останется 0,05 моль гидрокарбоната натрия и образуется 0,15 моль карбоната натрия.
Объяснение:
НЕ УДАЛЯЙ ОТВЕТ А ТО Я ТВОЙ АККАУНТ УДАЛЮ!
Объяснение:
H2SO4 + Na2CO3 = Na2SO4 + CO2↑ + H2O
2H(+) + SO4(2-) + 2Na(+) + CO3(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + CO2↑ + H2O
2H(+) + CO3(2-) = CO2↑ + H2O
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
2H(+) + SO4(2-) + 2K(+) + 2OH(-) = 2K(+) + SO4(2-) + 2H2O
H(+) + OH(-) = H2O
H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O
2H(+) + SO4(2-) + MgO = Mg(2+) + SO4(2-) + H2O
2H(+) + MgO = Mg(2+) + H2O
H2SO4 + Fe = FeSO4 + H2
2H(+) +2e = H2(0) 1 в-ие
ок-ль
Fe(0) -2e = Fe(+2) 1 ок-ие
в-ль
H2SO4 + Zn(OH)2 = ZnSO4 + 2H2O
2H(+) + SO4(2-) + Zn(OH)2 = Zn(2+) + SO4(2-) + 2H2O
2H(+) + Zn(OH)2 = Zn(2+) + 2H2O