llun
10.03.2023 03:35

Яку масу етанолу можна одержати з 360 г глюкози?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
динара265
22.03.2023 23:09

Відповідь:

Какое из перечисленных веществ является простым?

4) алюминий

2. К основным оксидам относится  4) оксид кальция

3. Серной кислоте соответствует формула 2) H2SO4

4. Классифицируйте вещества:Ca3(PO4)2,    CuO, H2CO3, КОН. Назовите данные вещества.

Ca3(PO4)2, соль, кальция ортофосфат

CuO, оксид, купрума оксид (оксид меди)

H2CO3-кислота , карбонатная(угольная) кислота

КОН. основание, калия гидроксид

5. Вычислите массовую долю натрия в фосфате натрия

M(Na3PO4)=3*23+31+16*4=164

w(Na)=69*100/164=42,1%

. 6. В 30г йодной настойки содержится 0,9г йода. Какова массовая доля йода в настойке?​

w=0,9*100/30=3%

Пояснення:

0,0(0 оценок)
Ответ:
Cobra237
12.12.2020 22:49
1.
а) Медный купорос CuSO₄·5H₂O 
В 1моль медного купороса содержит 5моль кристаллизационной воды
n(CuSO₄·5H₂O)=1моль
n(H₂O)=5моль
M(H₂O)=2+16=18г./моль
m(H₂O)=n(H₂O)х M(H₂O)=5мольх18г./моль=90г.

б) В 1 моль CuSO₄·5H₂O содержит 90г H₂O:

в)  По условию задачи 0,2моль медного купороса:
n₂(CuSO₄·5H₂O)=0,2моль
m₂(H₂O)=n₂(CuSO₄·5H₂O)xm(H₂O)÷n(CuSO₄·5H₂O)
m₂(H₂O)=0,2мольх90г.÷1моль=18г.

2.
 а)  Гипс CaSO₄·2H₂O
В 1моль гипса содержит 2моль кристаллизационной воды 
n(CаSO₄·2H₂O)=1моль
n(H₂O)=2моль
M(H₂O)=2+16=18г./моль
m(H₂O)=n(H₂O)х M(H₂O)=2мольх18г./моль=36г.

б) В 1 моль CaSO₄·2H₂O содержит 36г H₂O.

в)  По условию задачи 1,5моль гипса:

n₂(CаSO₄·2H₂O)=0,2моль
m₃(H₂O)=n₂(CаSO₄·2H₂O)xm(H₂O)÷n(CаSO₄·2H₂O)
m₃(H₂O)=0,2мольх90г.÷1моль=18г.

3. Общая масса кристаллизационной воды в смеси:
 m(H₂O)=m₂ + m₃= 18г.+54г.=72г.

4. ответ: в смеси 0,2моль медного купороса и 1,5моль гипса содержится кристаллизационной воды 72г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота