kristina710
03.08.2020 16:39

Химия тжб 8 класс 4 четверть

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Rhhufyko
02.12.2022 18:47

Перекись водорода - H2O2
V(H2O2)=m/M*Vмолярное                 m - масса, V объем, M-масса по таблице, Vмолярное - всегда 22,4 г/моль

V(H2O2)= 6000/34*22б4 = 3952,94 л
n(H2O2)=m/M=176.47 моль               n - кол-во молей данного вещества.
N(H2O2)=N(a)*n(H2O2)
N(H2O2)=6.02* 10^{23} * 176.47 = 1062,3494* 10^{23}
N - число молекул/атомов всей перекиси, теперь ищем отдельно для каждого элемента
W(H2)=2/34=6%
W(O2)=94%
m(H2)=360г
m(O2)=5640г
N(H2)= 6.02* 10^{23} * 360/2 = 1083,6*  10^{23}

N(O2)= 6.02* 10^{23} *  5640/32 = 1061,025*  10^{23}

Вот мы и получили ответы. Конечно они немного примерные, с такими числами почти невозможно норм работать.

0,0(0 оценок)
Ответ:
famin19810
07.07.2022 04:26

1)CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
Выделяется углекислый газ. Хотя на практике мрамор у вас не будет реагировать с соляной кислотой, слишком инертная форма. Мел - будет.

2) раствор известковый это гидроокись кальция при при продувании его даже воздухом в котором содержится углекислый газ происходит сначала образование карбоната кальция, нерастворимого в воде, а затем при еще большем насыщении СО2 образуются гидрокарбонаты растворимость которых выше.

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 +H2O
CaCO3 + 2H2CO3 = CaHCO3 + H2O + CO2

3)  образуется угольная кислота
CO2 + H2O = H2CO3

4) 

CaCO3 + 2HCl => CaCl2 + H2O + CO2 
CaCO3 + 2H(+) = Ca(+2) + H2O + CO2

Ca(OH)2 + CO2 => CaCO3 + H2O
Ca(+2) + 2OH(-) + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3+CO2 +H2O => Ca(HCO3)2
CaCO3 + CO2+H2O => Ca(+2) + 2HCO3(-)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота