1) Напишем уравнение протекающей реакции в общем виде:
CnH2n(OH)2 + 2K = CnH2n(OK)2 + H2
2) Найдем количество водорода:
n(H2) = V/Vm = 0,672 / 22,4 = 0,03 моль
3) Из уравнения реакции видно, что n(H2) = n(CnH2n(OH)2 = 0,03 моль
4)Найдем молярную массу двухатомного спирта:
M(CnH2n(OH)2) = m/n = 2,7 / 0,03 = 90 г/моль
5)Найдем массу 1 моля двухатомного спирта от n :
M(CnH2n(OH)2) = 12n + 2n + 2*(16+1) = 14n + 34 г/моль
6) Т.к. молярная масса двухатомного спирта равна 90 г/моль , то:
14n + 34 = 90
14n = 56
n = 4
7) Тогда формула неизвестного вещества: C4H8(OH)2
Дано:
m(Mg)=48г.
Vm=22,4л./моль
V(H₂)-?
1. Определяем молярную массу магния:
M(Mg)=24г./моль.
2. Определяем количество вещества n магния в 48г.:
n=m÷M n(Mg)= m(Mg)÷M(Mg)=48г.÷24г./моль=2моль
3. Записываем уравнение реакции и анализируем его:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
по уравнению реакции с 1 моль магния образуется 1 моль водорода, значит если по условию задачи 2моль магния то и водорода образ�ется 2моль водорода.
4. Определяем объем водорода количеством вещества 2 моль:
V= n xVm V(H₂)=n(H₂)x Vm= 2мольх22,4л./моль=44,8л.
5. ответ: при взаимодействии 48г. магния с соляной кислотой образуется водород объемом 44,8л.
Объяснение: