0,245 моль 0,312 моль х H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl 1 моль 1моль 1 моль 2 моль М=233 г/моль По уравнению реакции соотношение реагирующих веществ 1:1, следовательно для реакции потребуется 0,245 моль кислоты и столько же хлорида бария. Решаем по кислоте, она в недостатке. Количество образовавшегося осадка такое же, как и кислоты. вступившей в реакцию (по уравнению 1:1) n(BaSO4)=0,245 моль m(BaSO4) = M*n = 233*0,245 = 57,085 г
Ионное уравнение 2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-) Суммарное число ионов по уравнению = 10 моль По задаче: Сульфат -ионы расходуются полностью на образование осадка, в растворе остаются ионы Н(+) количеством 2*0,245=0,49 моль Количество непрореагировавшего хлорида бария составило 0,312-0,245=0,067 моль, следовательно в растворе осталось 0,067 моль ионов Ba(2+) и 2*0,312 = 0,624 моль ионов Cl(-) (они не участвуют в реакции). таким образом после реакции в растворе остается 0,49 + 0,067 + 0,624 = 1,181 моль ионов.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку