алина200423
19.09.2022 07:10

На яку роботу Иван сила устроился у столици​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
аринашум2007
14.08.2020 11:02

Пусть масса уксусной кислоты равна 100гр.Тогда:

20% - 20гр кислоты;

5%  - 5гр.

Рассчитаем молярную массу уксусной кислоты:

12 + 1*3 + 12 + 16 + 16 + 1 = 60 гр/моль.

Найдем избыток и недостаток:

n1= 20 : 60 = 0,33 моль - избыток (20% уксусной кислоты);

n2= 5 : 60 = 0,083 моль - недостаток (5% уксусной кислоты).

расчет ведем по 5% уксусной кислоте.

Найдем молярную массу воды:

1*2 + 16 = 18 г/моль.

Составим пропорцию:

     Хг       -     5г

18г/моль - 60 г/моль.

Решим пропорцию:

Х = (18*5) / 60 = 1,5 гр.

ответ: для приготовления 5% раствора уксусной кислоты из 20% раствора нужно взять 1,5гр воды.

 

0,0(0 оценок)
Ответ:
Наташа2511
14.08.2020 11:02

Mg + 2НСl =МgCl2 + Н2

1)Масса магния в технич. магнии = 12г х 0,95 =11,4(г)

2)Количество вещестыва (Мg) = м (масса 11,4г ) : М (молярная масса 24г/моль) =0,475 моль.

Т. к. по уравнению реакщии, отношение количества вещества магния к количеству вещества водорода = 1:1==> количество вещества (Н2)=0,475 моль

3)Объем водорода, который должны получить исходя из условия задачи (теоретический выход). V =Vm х n(количество вещества) = 22,4л/моль х 0,475 моль=10,64(л) .

4)Объемная доля (фи) = V практ / Vтеор. =10:10,64=0,94(94%)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота