Дано: m (KOH) = 2,24г m (H2SO4) = 49 г найти: m (K2SO4) решение: 1) найдем вещество в недостатке: 2,24 г 49 г х г 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O 112 г 98 г 174 г
n = m\M n (2KOH) = 2,24 \ 112 = 0,02 моль(недостаток) n (H2SO4) = 49 \ 98 = 0,5 моль (избыток) 2) вычислим массу соли: 2,24г – х г 112 г – 174 г х = 2,24 г ∙ 174 г\ 112 г = 3,48 г ответ: m (K2SO4) = 3,48 г
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку