В одном пакетике «Регидрона» (средство против обезвоживания) содержится: натрия хлорид 3,5 г., калий хлорид 2,5 г., натрий цитрат 2,9 г., глюкоза 10 г. Вычислите массовые доли каждого из этих компонентов в растворе воды объемом 150 см.кубичних.
M1(р-ра) = 20,0 г ω1 = 20% m(Na2SO4*10H2O) = 4,0 г Масса растворенного вещества Na2SO4 в первоначальном растворе m1(Na2SO4) = [m1(р-ра)*ω1]/100% = [20,0*20]/100 = 4,0 г Массу Na2SO4 в декагидрате Na2SO4*10H2O найдем из пропорции m(Na2SO4*10H2O) М(Na2SO4*10H2O) m2(Na2SO4) М(Na2SO4) m2(Na2SO4) = m(Na2SO4*10H2O)*М(Na2SO4)/М(Na2SO4*10H2O) = 4,0*242/322 = 3,0 г Масса растворенного вещества Na2SO4 в полученном растворе m(Na2SO4) = m1(Na2SO4) + m2(Na2SO4) = 4,0 + 3,0 = 7,0 г Масса полученного раствора будет складываться из массы первоначального раствора и массы растворенного в нем кристаллогидрата. m2(p-pa) = m1(р-ра) + m(Na2SO4*10H2O) = 20,0 + 4,0 = 24,0 г Массовая доля Na2SO4 в полученном растворе. ω2 = [m(Na2SO4)/m2(p-pa)]*100% = [7,0/24,0]*100 = 29,2%
Электронно-графическая модель атома никеля: 3 уровень d ⇅ ⇅ ⇅ ↑ ↑ 4 уровень s ⇅ p ⇅ ⇅ ⇅ 3 уровень s ⇵ p ⇅ ⇅ ⇅ 2 уровень s⇅ 1 уровень s⇅ ₊₂₈Ni Электронно-графическая модель атома бора: p ↑ 2уровень s ⇅ 1уровень s ⇅ ₊₅B
Электронно-графическая модель атома фосфора:
p ↑ ↑ ↑ 3уровень s ⇵ p ⇅ ⇅ ⇅ 2уровень s ⇅ 1уровень s ⇅ ₊₁₅P
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку