arkasha27
13.01.2020 02:16

Объясните следующие реакции:​


Объясните следующие реакции:​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
varvarataraskina
08.05.2023 19:03

Так как озон и кислород газообразные вещества и в одинаковых условиях,то одним количеством вещества займут объем и будут иметь одинаковое число молекул,то предположим,что у нас 1 моль озона,тогда кислорода в 5 раз больше,т.е. 5 моль.

1.Теперь найдем массы таких количеств веществ соответствующих веществ:

1 моль озона=16*3=48 г; 5 моль кислорода=32*5=160 г. 

 2. Сложив эти массы,получим массу смеси:m(смеси)=m(O3) + m(O2)=48 + 160=208 г

 3. Отнеся массу кислорода к массе всей смеси и будет его массовая доля:

 w(O2)=m(O2)/m(смеси)=160/208=0,5714 или 57,14%(это ответ)

0,0(0 оценок)
Ответ:
АэлинкаМалинка
08.05.2023 19:03

1)Так как массовая доля метана составляет 60 %(т.е. масса=6 г,думаю это легко посчитать),значит массовая доля водорода составляет 40 %(т.е. масса=4 г)

ДЛя начала узнаем сколько кислорода требуется для сжигания метана.

6 г                  xл 

CH4           +   O2 >CO2(стрелка вверх)+ H2O 

M=16г/моль  Vm=22,4 л/моль

m=16 г          V=22,4л

Составим пропорцию 6/16=x/22,4

Выводим что x= 6*22,4/16= 8,4 л 

 4 г              х л                 

H2          +    O2 >2H2O   

M=2г/моль   Vm=22,4л/моль

m= 2г           V=22,4 л

Составим пропорцию  4/2=x/22,4

Следовательно x=4*22,4/2=44,8 л

Общий объем кислорода = 44,8 л+ 8,4 л= 53,2 л.

ответ:53,2 л.

P.S.Надеюсь правильно поняла задачу. 

 

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота