том55551
23.01.2022 09:13

Сколько молекул содержится в 2,35 моль нитрата кальция?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
chery10
27.03.2022 05:12

1.Записываем формулу вещества   K₂Cr₂O₇

2. Определяем молекулярную массу вещества Mr: для этого открываем ПЕРИОДИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ находим атомную массу элементов входящих в состав вещества; если в формуле 2,3, 7 атомов, то соответственно атомную массу умножаем на индекс(цифра внизу); затем все складываем.

Ar(K)=39  Ar(Cr)=52  Ar(O)=16

Mr(K₂Cr₂O₇)=39x2+52x2+16x7=78 + 102 +112 =292

3. Массовая доля обозначается буквой "омега" ω

4. Массовая доля- это часть от общего. Часть это атомные масса  соответствующего элемента , общее это молекулярная масса вещества. Массовая доля  будет равна атомная масса элемента  деленную на молекулярную массу вещества, запишем формулу:

ω=Ar÷Mr   

ω(K)=78÷292=0.267 

ω(Cr)=102÷292=0.35

ω(O)=112÷292=0.383

( если все массовые доли сложим, то в сумме всегда должна быть единица  )

0,267+0,35+0,383=1

5. Если массовую долю умножим на 100% то получим  массовую долю в процентах:

ω%(K)=ω(K)×100%=0.267 ×100%=26,7%

ω%(Cr)=ω(Cr)×100%=0,35×100%=35%

ω%(O)=ω(O)×100%=0.383×100%=38,3%

(если все массовые доли в % сложим, то в сумме всегда получим 100 )

26,7%+35%+38,3%=100%)

Например, Вычислите массовые отношения элементов в угольной кислоте , химическая формула которой H₂CO₃.

Mr(H₂CO₃)=1x2+12+16x3=2+12+48=62

ω(H)= 2÷62=0,032           ω%(H)= 0,032 ×100%=0,32%

ω(C)=12÷62= 0.194       ω%(C)= 0.194×100%=19,4%

  ω(O)=48÷62=0.774       ω%(O)=0.774 ×100%=77,4%

Еще пример.Вычислите массовые доли элементов в процентах по формулам соединений

а) CuSO₄ - сульфат меди; б) Fe₂O₃ - оксид железа; в) HNO₃ - азотная кислота.

а) Mr(CuSO₄)=64+32+16x4=160

ω%(Cu)=64÷160×100%=40%

ω%(S)=32÷160×100%=20%

ω%(O)=64÷160×100%=40%

б) Mr(Fe₂O₃)=56x2+16x3=160

ω%(Fe)=56÷160×100%=35%

ω%(O)=100%-35%=65%

в)Mr(HNO₃)=1+14+16x3=63

ω%(H)=1÷63×100%=1.58%

ω%(N)=14÷63×100% =22.2%

ω%(O)= 100%-1.58-22.2=76.22%

0,0(0 оценок)
Ответ:
nastushka208
10.01.2022 06:23

Дано:

m(С₆Н₁₂O₆)=54г.

Vm=22,4л./моль

V(CO₂)-?

1.Определяем молярную массу глюкозы:

M(С₆Н₁₂0₆)= 12x6+1x12+16x6=180г./моль

2.Находим количество вещества n в 54г. глюкозы:

n=m÷M   n(С₆Н₁₂O₆) = m(С₆Н₁₂O₆)÷M(С₆Н₁₂0₆)= 54г.÷180г./моль=0,3моль

3. Запишем уравнение реакции получения спирта и оксида углерода(IV) с глюкозы:

С₆Н₁₂O₆⇒ 2СО₂ + 2С₂Н₅ОН

4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции на получения 2моль оксида углерода(IV) израсходовано 1моль глюкозы, значит из 0,3моль глюкозы получится в два раза больше моль оксида углерода(IV)

n(CO₂)=0,3моль x 2= 0.6 моль

5. Определяем объем оксида углерода(lV) количеством вещества 0,6моль:

V=n×Vm        V(CO₂)=n(CO₂)x Vm = 0.6мольх22,4л./моль=13,44л.CO₂

6. ответ: при брожении 54г. глюкозы образуется углекислый газ объемом 13,44л.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота