ответ: с) 49
Дано:
m(SO3) = 80 г
m(H2O) = 120 г
Мr(SO3) = 80
Mr(H2SO4) = 98
Найти:
ω(H2SO4) - ?
Объяснение:
Находим массу раствора:
m(p-pa) = m(SO3) + m(H2O) = 80 г + 120 г = 200 г
Находим кол-во SO3:
n(SO3) = m/M = 80 г/80 г/моль = 1 моль
Составляем УХР.
SO3 + H2O = H2SO4
Из УХР видно, что n(H2SO4)=n(SO3)
n(H2SO4) = 1 моль
Находим массу образовавшейся серной к-ты:
m(H2SO4) = n*M = 1 моль*98 г/моль = 98 г
Находим массовую долю серной к-ты в растворе:
ω(H2SO4) = m(H2SO4)/m(p-pa)
ω(H2SO4) = 98 г/200 г = 0,49 или 49%
ответ: 49%
Если бы говорим о присоединении электронов, то кислород принимает 2 и 1 (в пероксидах) электрона, то есть проявляет степень окисления -2, -1
(В пероксидах степень -1 за счет двух атомов кислорода, которые в сумме составляют -2 (обычную степень окисления кислорода), например - пероксид водорода H₂⁺O₂⁻)
Объяснение: Происходит это за счет электронов на внешнем уровне, то есть 6 (по номеру группы), а устойчивое положение - 8, поэтому для получения этого состояния ему выгоднее принять 2, нежели отдать все 6