Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
3035111236
26.08.2022 05:53
Кластер на тему кольвенизм
Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
↓
Популярные вопросы:
Myziki
26.10.2020 12:35
1. В ряду элементов литий — берилий — бор 1) увеличивается число электронных слоёв в атоме 2) уменьшается число электронов во внешнем слое атома 3) уменьшается электроотрицательность...
mcmorgana
26.11.2021 17:23
Чи вистачить 64г кисню для згоряння 26г вуглецю, якщо при цьому утворюється88г вуглекислого газу?...
lenusyamailru
30.01.2020 08:12
Опишите как можно нейтрализовать гидроксид калия серной кислотой, используя фенолфталеин...
katpetrompet4345
16.12.2021 00:45
Скорость реакции при температуре 0 градусов равна 1 моль/л.с. вычислите скорость реакции при температуре 30 градусов, если температурный коэффициент скорости равен...
алина3870
16.12.2021 00:45
Какую массу карбоната натрия и соляной кислоты надо взять для получения 28,56 л углекислого газа при выходе 85%?...
MechtaJasnaja
16.12.2021 00:45
Можно ли приготовить раствор zn(oh)2+ naoh?...
Nikita310101
16.12.2021 00:45
По ! ! смешали 100 г. раствора с массовой долей некоторого вещества 20% и 50 г. раствора с массовой долей это вещества 32% вычислите массовую долю растворенного...
Amina5155
16.12.2021 00:45
Расставить коэффициенты, преобразовав схемы в уравнения реакций fe++ fecl2...
Nаstуа23
12.02.2021 10:07
Яка формула бутанолу: а) C4H6O; б)CnH2n+1O; в)CnH2nO; г)CnH2n+1...
Alinka7658
27.08.2021 03:44
с химией C2H6 + O2 (избыток)→ C2H6 + O2 (недостаток)→...
Ответ:
lavrovaa0
13.06.2021 09:56
M(сплава) = 5,16 г
m(HCl) = 18,46 г
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ (1)
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑ (2)
Пусть сплав содержал х моль магния и у моль алюминия
n(Mg) = x
n(Al) = y
Масса сплава
m(сплава) = n(Mg)*M(Mg) + n(Al)*M(Al) = 24x + 27 y = 5,16 г
Количество вещества прореагировавшей в двух реакциях HCl
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 18,46/36,5 = 0,506 моль
По уравнениям реакций (1) и (2) находим суммарное количество вещества HCl, израсходованное в двух реакциях.
n1(HCl) = 3n(Al)
n2(HCl) = 2n(Mg)
n(HCl) = n1(HCl) + n2(HCl) = 3n(Al) + 2n(Mg) = 3y + 2x = 0,506 моль
Получили систему двух уравнений
24x + 27 y = 5,16
3y + 2x = 0,506
Решая систему уравнений, получаем
n(Mg) = х = 0,1010 моль
n(Al) = y = 0,1013 моль
Массы магния и алюминия в сплаве
m(Al) = n(Al)*M(Al) = 0,1010*27 = 2,727 г
m(Mg) = n(Mg)*M(Mg) = 0,1013*24 = 2,432 г
Массовые доли магния и алюминия в сплаве
w(Al) = [m(Al)/m(сплава)] *100% = [2,727/5,16]*100% = 52,9%
w(Mg) = [m(Mg)/m(сплава)] *100% = [2,432/5,16]*100% = 47,1%
0,0
(0 оценок)
Ответ:
irinkagoncharo
04.12.2020 09:16
1. Запишем уравнение реакции :
BaCl₂ + H₂SO₄ → BaSO₄↓ + 2HCl
2. Определим количество вещества барий хлорида:
n(BaCl₂) = m(BaCl₂)/M(BaCl₂) = 20.8 г/208 г/моль = 0,1 моль
3. Как видно с уравнения реакции, кислота реагирует с барий хлоридом в соотношении 1 к 1-ому : n(HCl) : n(H₂SO₄) = 1:1
Вычислим массу сульфатной кислоты :
m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄) · M(H₂SO₄) = 0.1 моль · 98 г/моль = 9,8 г
4. Найдем массу 10%-ного раствора кислоты :
С формулы w = m(р.в.) / m (раствора) → m(раствора) = m(р.в.) / w
m(р-ра H₂SO₄) = 9.8/0.1 = 98 г.
0,0
(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота