Spamm
11.01.2020 16:05

Вычислить эквивалетные массы H²SO⁴, CaO, Ca(OH)²​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Лолик1112
01.07.2020 18:36
Зная массы веществ, находим количества вещества:
H2SO4 - 14,7/98 = 0,15 моль
КОН - 8,4/56 = 0,15 моль
Реакция образования средней соли:
2КОН + H2SO4 = K2SO4 + H2O
Поскольку серная кислота находится в избытке, массу соли определяем исходя из количества щелочи: 8,4/(2*56) = х/174
Отсюда х (т.е. масса соли) = 13,05 г

P.S. На самом деле, условие задачи некорректно. При равных мольных количествах щелочи и серной кислоты реакция пойдет не до средней соли K2SO4, а до кислой KHSO4 В этом случае масса соли составит 8,4 * 136/56 = 20,4 г
0,0(0 оценок)
Ответ:
dbrnjhbzybr
06.04.2021 02:40

Ar(K2SO4)=(39*2)+32+(16*4)=174

w(K2)= (2*39)/174(только это пиши дробью)=0,448*100=44,8

w(S)=(1*32)/174=0.183*100=18.3

w(O4)=(16*4)/174=0.367*100=36.7

Ar(BaCO3)=137+13+(16*3)=198

w(Ba)=(1*137)/198=0.691*100=69.1

w(C)=(1*13)/198=0.065*100=6.5

w(O3)=(3*16)/198=0.242*100=24.2

Ar(AgNO3)=107+15+(16*3)=170

w(Ag)=(1*107)/170=0.629*100=62.9

w(N)=(1*15)/170=0.088*100=8.8

w(03)=(3*16)/170=0.282*100=28.2

Ar(CuNO3)=64+15+(16*3)=127

w(Cu)=(64*1)/127=0.503*100=50.3

w(N)=(1*15)/127=0.118*100=11.8

w(O3)=(16*3)/127=0.377*100=37.7

Ar(Fe2SO4)=(55*2)+33+(16*4)=207

w(Fe2)=(2*55)/207=0.531*100=53.1

w(S)=(1*3)/207=0.014*100=1.4

w(O4)=(16*4)/207=0.309*100=30.9

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота