SeO3 + H2O = H2SeO4 Составим пропорцию, чтобы найти массу нового раствора 100 г - 0,15 x г - 0,3 (массовая доля увеличилась в два раза) По основному свойству пропорции: x = = 200 г m(H2SeO4) = 200 - 100 = 100 г (именно столько селеновой кислоты должно было образоваться после добавления к имеющемуся раствору гидроксида. Т.е. это масса кислоты из уравнения реакции выше) n(H2SeO4) = m/M = 100/145 = 0,67 моль n(H2SeO4) : n(SeO3) = 1 : 1 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции) n(SeO3) = 0,67 моль m(SeO3) = M*n = 127*0,67 = 85 г ответ: 85 г