mako011111
02.06.2022 18:08

Рассчитайте рН и буферную емкость раствора, содержащего 0,1 моль СН3СООН (Кa = 1,75*10-5 ) и 0,06 моль СН3СООNa в 1 л раствора, по отношению к НСl и NaOH

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ilyavital
14.04.2022 05:53

m(AgNO3)=w(AgNO3)*m(раствора)

m(AgNO3)=0,5*170г=85г

n(AgNO3)=m(AgNO3)/M(AgNO3)

n(AgNO3)=85г/170г/моль=0,5моль

 

m(Na3PO4)=w*m(раствора)

m(Na3PO4)=0,1*164г=16,4г

n(Na3PO4)=m/M

n(Na3PO4)=16,4г/164г/моль=0,1моль

 

0,1моль   0,1моль                      х моль

3AgNO3+Na3PO4->3NaNO3+Ag3PO4(в осадок)

3моль       1моль                          1моль

 

0,1моль/3моль<0,1моль/1моль

Расчёт ведём по недостатку (AgNO3)

х=0,03моль

m(Ag3PO4)=n*M

m(Ag3PO4)=0,03моль*419г/моль=12,6г

ответ:12,6г.

 

Выбираем лучшее решение

0,0(0 оценок)
Ответ:
zippik2006
15.05.2021 07:15

Сначала нужно найти массу кислоты:

m(HNO3) = 315 * 0.68 = 214.2 (г)

 

потом - её количество:

 

v(HNO3) = 214.2 / 63 = 3.4 (моль)

 

Далее составляем уравнение реакции, по которому будет идти расчёт:

Cu + 4HNO3 --> Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

 

Количество меди, исходя из уравнения реакции, должно быть в четыре раза меньше кол-ва кислоты:

v(Cu) = 3.4 / 4 = 0.85 (моль)

 

Масса меди равна:

m(Cu) = 0.85 * 64 = 54.4 (г)

 

Но это масса чистой меди, т.е. 95% от массы технической меди.

Масса же меди с примесями будет равна:

5440 / 95= 57.263 (г)

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота