Chelovek37153
31.07.2022 21:49

Айди относительную молекулярную массу медьсодержащего вещества X: CuO−→−−−−+HClO3А−→−−−−−−−+H2SO4(к),tБ−→−−+MgВ−→−−+S,tX.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
witruk
29.12.2020 00:31
1. Дано:
m (H2SO4) = 4,9 г
m (CaCO3) = 10 г
H2SO4 + CaCO3 — CaSO4 + H2O + CO2
Найти: V (CO2) - ?
Решение:
M (H2SO4) = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль
n (H2SO4) = m/M = 4,9 / 98 = 0,05 моль
H2SO4 + CaCO3 — CaSO4 + H2O + CO2
n (CO2) = 0,05 • 1 / 1 = 0,05 моль
V (CO2) = Vm • n = 22,4 • 0,05 = 1,12 л
ответ: 1,12 л

2. Дано:
m (NH4Cl) = 30 г
w (вых. NH3) = 92% = 0,92
2NH4Cl + Ca(OH)2 — 2NH3 + CaCl2 + 2H2O
Найти: V (NH3) - ?
Решение:
M (NH4Cl) = 14 + 4 + 35,5 = 53,5 г/моль
n (NH4Cl) = m/M = 30 / 53,5 = 0,56 моль
2NH4Cl + Ca(OH)2 — 2NH3 + CaCl2 + 2H2O
n (NH3) = 0,56 • 2 / 2 = 0,56 моль
V (NH3) = Vm • n = 22,4 • 0,56 = 12,544 л
V (NH3) = 12,544 • 0,92 = 11,54048 л = 11,5 л
ответ: 11,5 л
0,0(0 оценок)
Ответ:
Женьочки
29.12.2020 00:31
1/
1)найдем количество вещества серной кислоты
n(H2SO4)=4.9/98молярная масса=0.05моль
2)и количество вещества карбида кальция
n(Ca CO3)=10/100=0.1 моль
3)Карбид кальция находится в избытке,значит реакция идет по серной кислоте
4) n(H2SO4)=n(CO2)=0.05моль
5)V(CO2)=0.05 * 22.4моляный объем=1.12л

2/

  30 г                                                      х л

2 NH4Cl+ Ca(OH)2 ---> CaCl2 + 2 NH3 + 2 H2O 

   107 г                                                2* 22,4

 1) m ( NH4Cl) = 53,5 * 2 = 107 г.

 2) Пропорция: 30/107  = x /2*22.4

 x =  ( 30 * 44.8 ) / 107 = 12.6 

 3)  V практ. ( NH3) = V теоретич. * 0,92 = 12,6 * 0,92 = 11,6


Если нажми кнопку

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота