крут6776
24.07.2022 15:55

Fe-> FeSO4 -> Fe (OH)2

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Kukitoria666
01.08.2021 22:35
Пишем реакцию
CxHy + O2 = CO2 + H2O
Считаем молярную массу углеводорода
M = D * M(H2) = 21 * 2 = 42 г/моль
Считаем количество вещества СО2
n = V / Vm = 8.4 / 22.4 = 0.375 моль (так как в одной молекуле СО2 1 атом С, то и количество вещества углерода тоже 0,375 моль)
Считаем количество вещества воды
n = m / M = 6.75 / 18 = 0.375 моль (так как в одной молекуле Н2О 2 атома Н, то количество водорода вдвое больше, т.е 0,375 * 2 = 0,75 моль)
Соотношение количеств веществ элементов в углеводороде = соотношению их индексов
Пишем соотношение
n(C) : n(H) = 0.375 : 0.75 = 1 : 2
Значит эмпирическая формула - CH₂ (M = 14 г/моль)
Считаем во сколько раз реальная молярная масса больше эмпирической: 42 / 14 = 3
Значит реальная формула: (CH₂)₃ или просто С₃Н₆
0,0(0 оценок)
Ответ:
132132456789
01.08.2021 22:35
Пишем реакцию
CxHy + O2 = CO2 + H2O
Считаем молярную массу углеводорода
M = D * M(H2) = 21 * 2 = 42 г/моль
Считаем количество вещества СО2
n = V / Vm = 8.4 / 22.4 = 0.375 моль (так как в одной молекуле СО2 1 атом С, то и количество вещества углерода тоже 0,375 моль)
Считаем количество вещества воды
n = m / M = 6.75 / 18 = 0.375 моль (так как в одной молекуле Н2О 2 атома Н, то количество водорода вдвое больше, т.е 0,375 * 2 = 0,75 моль)
Соотношение количеств веществ элементов в углеводороде = соотношению их индексов
Пишем соотношение
n(C) : n(H) = 0.375 : 0.75 = 1 : 2
Значит эмпирическая формула - CH₂ (M = 14 г/моль)
Считаем во сколько раз реальная молярная масса больше эмпирической: 42 / 14 = 3
Значит реальная формула: (CH₂)₃ или просто С₃Н₆
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота