1.Записываем уравнение реакции: Cl₂ + H₂ = 2HCl 2. Определяем количество вещества хлорводорода объемом 11,4л. n (HCl) = V÷Vm=11,2л.÷22,4л.= 0,5моль 2. Анализируем: по уравнению реакции из 1 моль хлора образуется 2моль хлорводорода, тогда для образования 0,5моль хлорводорода: 1мольCl₂ - 2мол HCl Хмол Cl₂ - 0.5моль HCl Х= 1моль×0,5моль÷2моль= 0,25моль 3.Определяем объем хлора количеством вещества 0,25моль V(Cl₂) = n (Cl₂) x Vm = 0.25моль х 22,4л./моль= 5,6л.Cl₂ 4. ответ: для получения хлорводорода объемом 11,2 л. требуется 5,6л хлора.