В растворе присутствуют растворённое вещество и растворитель, в данном случае соль и вода соответственно. не совсем поняла вопроса - засыпаете соль в воду и мешаете, если не растворяется, возможно, надо нагреть. узнать, какой концентрации (%) будет получен раствор соли можно по формуле: ω% = 100%*m в-ва/m р-ра, т.к. у воды плотность 1, масса её будет равна 100 г. m р-ра = m воды + m в-ва = 120 + 30 = 150 г ω% = 100*30/150 = 20% р-ра сульфата натрия. ну и есть другие виды концентрации, разумеется. я не знаю, какая именно нужна была.
Порядок составления химического уравнения 1. Определяем, какие вещества вступают (исходные) в реакцию и какие получаются в её результате (продукт реакции) . Например: простое вещество медь Cu при прокаливании на кислороде O2 реагирует с ним, в результате чего получается оксид меди CuO — сложное вещество 2. Химическое уравнение состоит из двух частей. В левой части пишут формулы исходных веществ, в правой — полученные вещества (продукты реакции) . Между исходными веществами и продуктами реакции ставят знак «превращения» (=). если в левой или правой стороне по нескольку веществ, между нами ставят плюс (+). Пример: Cu + O2 (исходные вещества) = CuO (продукт реакции) . 3. Расставляем коэффициенты так, чтобы число атомов каждого элемента в обеих частях уравнения было одинаково (подбор коэффициентов; уравнивание) . Пример: 2Cu + O2 = 2CuO
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку