1.А. МnO₂+4HCl=MnCl₄+2H₂O MnO₂+2KOH=K₂MnO₃ + H₂O 2.В Относительная молекулярная масса MgO = 24+16=40 3.А Амфотерные оксиды-оксиды переходных металлов со степенью окисления ⁺³ и ⁺⁴, но также к ним относятся ZnO и BeO. 4.Д Галогены находятся в 7А группе, к ним относят F, Cl, Br, I, At 5.С О₂, Cl₂, F₂- газы, а Br₂-жидкость 6.С 7.В Составим уравнение: 2 Al(OH)₃ = Al₂O₃+3 H₂O n(Al(OH)₃=78/78=1 моль По уравнению видно, что n (Al(OH)₃=2n(Al₂O₃); Тогда n(Al₂O₃)=2 моль 8.Д Н₂О-оксид, HNO₃-кислота, NaHCO₃ и CaOHCl-соли 9.Д 10.А 11.А 12.Е 13.В 14.В Составим уравнение: Р₂О₅ + 3 Н₂О = 2 Н₃РО₄ n(P₂O₅)=14.2/142=0.1 По уравнению видно что n(Н₃РО₄) = 2*0,1=0.2 масса(Н₃РО₄) = 0.2*98=19,6 15.Там ответ не Д, но другого нет, так что не могу сказать 16.Д 17.В масса( Al₂O₃)=0.2*102=204 18.А М( H₂S) = 32+2=34 19.Е 20.А 21.- KOH + HBr = KBr + H₂O 22. Д 23.Д 2 КОН + H₂SO₄ = K₂SO₄ + 2 H₂O 24.A Mg(OH)₂=MgO + H₂O 25.Д
Дано: w(C)=92,31% w(H)=7,69% CxHy-? 1)Устанавливаем качественный состав: 92,31+7,69=100 - значит вещ-во ничего кроме углерода и водорода не содержит. 2)Найдем массу и количество элементов,входящих в состав вещ-ва: Пусть масса образца равна 100. Найдем массу элементов по формуле w=m элемента/ m вещ-ва Получаем: m(C)=w (C)*m в-ва; m(C)=0,9231*100=92,31 г ; v=m/M , v(C)=92,31/12=7,6925 моль Аналогично, m(H)=0,0769*100=7,69 г и v(H)=7,69/1=7,69 моль 3)Найдем отношение индексов: x:y=v(C):v(H)=7,6925:7,69=1:1 (делим на меньшее) Простейшая формула СН 4)Найдем молярную массу по простейшей формуле: Mпрост=12+1=13 г/моль Нам сказано,что в одной молекуле 6 атомов углерода,а значит ее молярная масса больше 72( 12*6).Найдем отношение истинной массы к молярной (обычно делят большую на меньшую) и умножим это число на индекс каждого элемента в простейшей формуле. Мист/ Мпрост= 72/13=6 Истинная формула C6H6
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку