ДаняВетренный
09.01.2023 23:11

Решите . формула оксида неизвестного элемента э2о5 массовая доля кислорода в нем 34,78%

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Ekaaaterina
19.06.2020 19:53
Моль вес кислорода = 16
В оксиде 5 атомов кислорода, значит моль вес 5*16=80
80 составляет 34,78%
Таким образом 2 атома неизвестного элемента составляют 100%-34,78%=65,22%
Дальше составляем пропорцию:
80   -   34,78
2*х  -   65,22
2*х=80*65,22/34,78=150
х=150/2=75
Ищем в таблице Менделеева элемент с атомным весом 75.
Это мышьяк. Он как раз в пятой группе и имеет валентность 5.

ответ: неизвестный оксид это оксид мышьяка As2O5
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота