1) Дано
m(FeS2) - 10г
найти:
m(fe)-?
Найдем в % сколько содержится fe в пирите
Найдем молярную массу всего вещества, а потом железа и посчитаем сколько % fe
M(fes2) = 56+32*2 = 120
w(fe)= 56/120 = 0.466= 46.6%
m(fe) = w*m(раствора) = 46.6%*10 = 0.466*10 = 4.66г
2)Фоточку можно или спроси у кого-нибудь - решу
3) Дано
m(mg)- 8г
найти:
m(o2) -?
v(o2)-?
2Mg + O2 = 2MgO
Найдем n(mg) = m/M = 8/24 = 0.3(3)
через пропорцию найдем n o2:
2 1
0.33 х
n(o2) = 0,33*1/2 = 0,165 моль
m(o2) = n*M = 32*0.165=5.28
v(o2) = Vm*n = 22.4*0.165 =3.696 л
4)
Дано
m(K+примеси) - 15г
m(примесей) - 8г
n(KOH) -?
2K+2h2o = 2KOH +H2
m (чистого К) = m(k+примеси) - m(примесей) = 15 - 8 = 7г
n(K) = m/M = 7/39 = 0.1794. моль
найдем n(KOH) пропорцией
2 2
0.1794 х
2*0.1794/2 = 0.1794
1. Кремний с серной кислотой не реагирует. Алюминий же в ней растворяется с выделением водорода:
2 Al + 3 H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3 H2 ↑
2 моль 3 моль
х моль 0,6 моль
Количество вещества водорода равно 13,44 л/ 22,4 л/моль = 0,6 моль.
Количество вещества алюминия по уравнению реакции равно:
х = 2*0,6/3 = 0,4 моль
2. Кремний и алюминий растворяются в щелочах с выделением водорода
2Al + 2NaOH + 6H2O = 2 K[Al(OH)4] + 3H2 ↑
Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + H2 ↑
Количество вещества водорода равно 17,92 л/ 22,4 л/моль = 0,8 моль.
Из них 0,6 моль выделилось за счет реакции с алюминием (поскольку для второго опыта был взят образец той же смеси алюминия и кремния такой же массы. Значит, за счет реакции кремния с щелочью выделилось 0,2 моль водорода.
Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + H2 ↑
1 моль 1 моль
у моль 0,2 моль
Количество вещества кремния согласно уравнению реакции также равно 0,2 моль.
Состав смеси: 0,2 моль Si, 0,4 моль Al
Для определения массовой перейдем от количества вещества к массе вещества
m(Si) = n(Si)*M(Si) = 0,2 моль * 28,1 г/моль = 5,62 г.
m(Al) = n(Al)*M(Al) = 0,4 моль * 27,0 г/моль = 10,8 г.
Масса образцов m = m(Si) + m(Al) = 5.62 + 10.8 = 16.42 г.
Массовая доля кремния w(Si) = m(Si) / m = 5.62 г / 16.42 г = 0,342 = 34,2%
Объяснение: