КаТюНя234556
17.11.2022 15:35

Что получится в результате реакции бутанол-2 и k2cr2o7

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
laman2210
28.07.2020 12:32

8,4375 кг.

Объяснение:

Дано: m(O2)=10кг=10•103г  

Найти: m(C6H10O5)n-?

Крахмал образуется в результате фотосинтеза и взаимопревращения углеводов:

6СО2 + 6Н2О -> С6Н12О6 + 6О2;                

nC6H12O6 -> (С6Н10О5)n + nH2O.

Суммарное уравнение имеет вид:

                           х г                  10•103        

6nСО2 + 6nН2О -> (С6Н10О5)n + nH2O + 6nО2;    

                         162n г               192 n г

Над формулами соединений О2 и (С6Н10О5)n записываем заданную в условии задачи массу кислорода (8•106г) и неизвестную массу крахмала (х г), а под формулами соединений - массы количества вещества согласно коэффициентам в химическом уравнении. Для этого вычисляем молярные массы (M=Mrг/моль) cоединений и, соответственно, массу 1 моль крахмала и 6n моль кислорода, ибо прореагировало 1 моль крахмала С6Н10О5 с образованием 6n моль кислорода O2.                  

Mr((-C6H10O5-)n)=(6•Ar(C)+10•Ar(H)+5•Ar(O))•n=(6•12+10•1+5•16)•n=

=(72+10+80)•n =162•n. Масса 1 моль=162n г.

Mr(O2)=2•Ar(O)=2•16=32, M(O2)=32 г/моль.  

Масса 1 моль=32 г, а масса 6n моль=192n г.

Составляем пропорцию и решаем ее:

по уравнению реакции образуется 162n г C6H10O5 и 192n г O2,

по условию задачи - х г С6Н10С5 - 10•103 г O2.

162n  / x  = 192n  / 10•103  

х  • 192n = 162n  • 10•103

х = 162n  • 10•103  /192n  

х = 8,4375•103 г = 8,4375 кг.

ответ: 8,4375 кг.

0,0(0 оценок)
Ответ:
kudgalina83
19.04.2022 19:14

Химическое уравнение составляют на основе закона сохранения массы, то есть исходя из того, что число атомов каждого элемента в левой и правой частях уравнения должно быть одинаковым. Для этого перед формулами веществ стаят коэффициенты. Коэффициенты перед формулами показывают число молекул, которое участвует в реакции. Например,

   Al + O2 = Al2O3

В левой части алюминия - 1 атом, кислорода - 2 атома,  в правой алюминия - 2 атома, кислорода - 3 атома.

Находим наименьшее общее кратное для атомов кислорода = 6. 6 делим на 2 = 3 (это коэффициент перед кислородом в левой части). 6 делим на 3 = 2 - коэффициент для кислорода в правой части:

Al + 3O2 = 2Al2O3

Теперь считаем алюминий: слева - 1 атом, а справа - 2 х 2 = 4 атома. Уравниваем:

4Al + 3O2 = 2Al2O3

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота