Авитя1
26.02.2023 15:41

При взаимодействии 7,4 г вещества А, содержащего только углерод, водород и азот, с хлороводородом образуется 14,7 г соли Б, молярная масса которой на 73 г/моль больше, чем у исходного соединения. Известно, что при взаимодействии вещества А с азотистой кислотой образуется соединение В, растворяющее свежеосажденный гидроксид меди(II) с образованием ярко-синего вещества. На основании данных задачи: 1) установите молекулярную формулу исходного соединения;
2) приведите его структурную формулу, которая однозначно отражает порядок связи атомов в молекуле;
3) напишите уравнение реакции исходного вещества с хлороводородом.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vikaplmplmpl
28.07.2021 07:26

Задача 14: 3.76 грамм

Задача 16: 0.8 к 1.8 или 1 к 2.25

Объяснение:

Задание 14:

Mr[Cu(NO3)2] = 188 г/моль

Число атомов: 1Cu + 2N + 6O = 9 атомов всего

N (A) = 9 × 6.02 × 10^23 = 54.18 × 10^23 атомов

N(A) = 1.0835 × 10^23 атомов

m[Cu(NO3)2] = ?

\frac{54.18}{1.0835} = \frac{188}{x}

x= 3.76 грамм

m[Cu(NO3)2] = 3.76 грамм

ответ: 3.76 грамм

Задание 16:

Ca3(PO4)2

Mr(соли) = 310 грамм/моль

n(P) = 2 моль атомов фосфора в составе 1 моли соли

m(соли) = 124 грамм

n(соли) = m/Mr = 124/310 = 0.4 моли

n(P) = 2 × 0.4 = 0.8 моль Фосфора в составе соли массой 124 грамма

Al(NO3)3

Mr(соли) = 213 грамм/моль

n(N) = 3 моль атомов азота в составе 1 моли соли

m(соли) = 127.8 грамм

n(соли) = m/Mr = 127.8 / 213 = 0.6 моли

n(N) = 3 × 0.6 = 1.8 моль азота в составе соли массой 127.8 грамм

Соотношение:

n(P) = 0.8

n(N) = 1.8

0.8 к 1.8

или

1 к 2.25

0,0(0 оценок)
Ответ:
ЯковНосков
28.07.2021 07:26

Задача 14: 3.76 грамм

Задача 16: 0.8 к 1.8 или 1 к 2.25

Объяснение:

Задание 14:

Mr[Cu(NO3)2] = 188 г/моль

Число атомов: 1Cu + 2N + 6O = 9 атомов всего

N (A) = 9 × 6.02 × 10^23 = 54.18 × 10^23 атомов

N(A) = 1.0835 × 10^23 атомов

m[Cu(NO3)2] = ?

\frac{54.18}{1.0835} = \frac{188}{x}

x= 3.76 грамм

m[Cu(NO3)2] = 3.76 грамм

ответ: 3.76 грамм

Задание 16:

Ca3(PO4)2

Mr(соли) = 310 грамм/моль

n(P) = 2 моль атомов фосфора в составе 1 моли соли

m(соли) = 124 грамм

n(соли) = m/Mr = 124/310 = 0.4 моли

n(P) = 2 × 0.4 = 0.8 моль Фосфора в составе соли массой 124 грамма

Al(NO3)3

Mr(соли) = 213 грамм/моль

n(N) = 3 моль атомов азота в составе 1 моли соли

m(соли) = 127.8 грамм

n(соли) = m/Mr = 127.8 / 213 = 0.6 моли

n(N) = 3 × 0.6 = 1.8 моль азота в составе соли массой 127.8 грамм

Соотношение:

n(P) = 0.8

n(N) = 1.8

0.8 к 1.8

или

1 к 2.25

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота