ответ:
m(agno₃) = 143,5 гр
объяснение:
дано:
m(agno₃) = 25,5 гр
m(nacl) = 5,85 гр
найти:
m(осадка) - ?
решение:
25,5 гр 5,85 гр х - гр
agno₃ + nacl → agcl↓ + nano₃
1 моль 1моль 1моль
m(agno₃) = 108+14+16×3 = 108+14+48=170 гр/моль
m(nacl) = 23+35,5 = 5,85 гр/моль
m(agcl) = 108+35,5 = 143,5 гр/моль
n(agno₃) = m(agno₃)/m(agno₃)
n(agno₃) = 25,5 гр/170 гр/моль = 0,15 моль
nacl в недостатке, значит agno₃ в достатке получается
5,85 гр х - гр
agno₃ + nacl → agcl↓ + nano₃
1моль 1моль
х = m(nacl)×m(agcl)/m(nacl)
x = 5,85 гр×143,5 гр/моль / 5,85 гр/моль = 143,5 гр
ответ: m(agno₃) = 143,5 гр
Чтобы составить химическую формулу соединения, необходимо знать химические символы, валентность и индексы элементов, входящих в соединение.
Для определения состава вещества необходимо найти наименьшее общее кратное значений валентности и поделить на валентность каждого элемента. Это значение показывает количество атомов
в данном соединении.
Атомы водорода во всех соединениях образуют одну связь
с другими атомами, потому что водород имеет валентность (l)
Валентность хлора в молекуле хлористого водорода такая же. Следовательно, формула хлористого водорода:HCl
Объяснение: