Определи, сколько электронов содержится в молекуле вещества, формула которого — C5H10. Сколько из них участвует в образовании ковалентных связей в этой молекуле
Находим массу и количества вещества КОН масса(КОН)=400*40*1,4/100=224г,количества вещества(КОН)=224/56=4моль.Количества вещества углекислого газа 67,2/22,4=3мол. 3 моль КОН реагирует с 3моль СО2 и получиться 3 моль КНСО3 и 1 моль КОН останется в избытке.Потом 1моль КОН реагирует с моль КНСО3 образуется 1 моль К2СО3,в результате образуется смесь солей из 2 моль КНСО3 и 1моль К2СО3 КОН+СО2→КНСО3 КНСО3+КОН→К2СО3+Н2О Масса(КНСО3)=2*100=200г,масса карбоната калия =1*138=138г Общая масса раствора=400*1,4+3*44=692г массовая доля (КНСО3)=200*100/692=28,9% массовая доля(К2СО3)=13800/692=19,94%
Натрий (Natrium), Na, химический элемент I группы периодической системы Менделеева; атомный номер 11, атомная масса 22,9898; серебристо-белый мягкий металл, на воздухе быстро окисляющийся с поверхности. Природный элемент состоит из одного стабильного изотопа 23Na.
Историческая справка. Природные соединения Н. - поваренная соль NaCI, сода Na2CO3 - известны с глубокой древности. Название "натрий", происходящее от араб. натрун, греч. nitron, первоначально относилось к природной соде. Уже в 18 в. химики знали много др. соединений Н. Однако сам металл был получен лишь в 1807 Г. Дэви электролизом едкого натра NaOH. В Великобритании, США, Франции элемент называется Sodium (от исп. слова soda - сода), в Италии - sodio.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку