Аr(Э) • z
——————
Mr(вещ.)
Объяснение
Массовая доля элемента — это его содержание в веществе в процентах по массе.
Например, в веществе состава С2Н4 содержится 2 атома углерода и 4 атома водорода. Если взять 1 молекулу такого вещества, то его молекулярная масса будет равна:
Мr(С2Н4) = 2 • 12 + 4 • 1 = 28 а.е.м. и там содержится 2 • 12 а.е.м. углерода.
Чтобы найти массовую долю углерода в этом веществе, надо его массу разделить на массу всего вещества:
ω(C) = 12 • 2 / 28 = 0,857 или 85,7%.
Если вещество имеет общую формулу СхНуОz, то массовые доли каждого их атомов так же равны отношению их массы к массе всего вещества. Масса х атомов С равна — 12х, масса у атомов Н — у, масса z атомов кислорода — 16z.
Тогда
ω(C) = 12 • х / (12х + у + 16z)
Если записать эту формулу в общем виде, то получится следующее выражение:
Массовая доля атома Э в веществе = Атомная масса атома Э • число атомов Э в молекуле
Аr(Э) • z
——————
Объяснение:
Константа нестойкости Кн [Cd(CN)4]2- =1,41*10^-19 (в справочнике взяла данные)
Кн=С(Сd2+)*C(CN-)^4/ C([Cd(CN4)]2-)
диссоциация компл. соли протекает полностью
K2[Cd(CN)4] <-> 2K+ + [Cd(CN)4]2-, значит
С([Cd(CN)4]2-)=C(K2[Cd(CN)4])=0,1 моль/л
Комплексный ион диссоциирует
[Cd(CN)4]2- <->=Cd2+ + 4CN-, значит приняв концентрацию ионов кадмия за Х, конц. ионов CN- будет 4х, да еще плюс 0,1 (КCN<->K+ + CN- , С(CN-)=C(KCN)=0,1, тогда
Кн=Х*(0,1+4Х)^4/0,1=1,41*10^-19
4Х можно пренебречь по сравн. с 0,1, тогда
Кн=Х*0,1^4/0,1=1,41*10^-19
тогда Х=1.41*10^-16 моль/л