Мирамкуль1
08.04.2022 13:18

Чому оцтова кислота слабкий електроліт?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
ser2003123
15.01.2020 14:51

до кипячения массовая доля соли:

m(соли)/200 = 0,20

после кипячения масса раствора уменьшилась на массу испарившейся воды m(воды) и тогда

m(соли)/(200 - m(воды)) = 0,25

поделив первое на второе и решив уравнение получаем:

m(воды) = 120 г

 

при гидролизе карбида кальция выделяется ацетилен, а карбида алюминия - метан:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4

пусть масса карбида кальция x г, тогда карбида алюминия (104 - x) г

пусть объем выделяющегося ацетилена y л, тогда объем метана (44,8 - y) л

в соответствии с уравнениями реакций получаем систему уравнений:

x/64 = y/22,4

(104 - x)/144 = (44,8 - y)/3*22,4

решив, получаем y = 11,2

то есть объем выделяющегося ацетилена равен 11,2 л

его доля: 11,2/44,8 = 0,25 или 25%

0,0(0 оценок)
Ответ:
kamilanurganbay
15.01.2020 14:51

до кипячения массовая доля соли:

m(соли)/200 = 0,20

после кипячения масса раствора уменьшилась на массу испарившейся воды m(воды) и тогда

m(соли)/(200 - m(воды)) = 0,25

поделив первое на второе и решив уравнение получаем:

m(воды) = 120 г

 

при гидролизе карбида кальция выделяется ацетилен, а карбида алюминия - метан:

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4

пусть масса карбида кальция x г, тогда карбида алюминия (104 - x) г

пусть объем выделяющегося ацетилена y л, тогда объем метана (44,8 - y) л

в соответствии с уравнениями реакций получаем систему уравнений:

x/64 = y/22,4

(104 - x)/144 = (44,8 - y)/3*22,4

решив, получаем y = 11,2

то есть объем выделяющегося ацетилена равен 11,2 л

его доля: 11,2/44,8 = 0,25 или 25%

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота