Дано: смесь - AgNO₃;BaCO₃ газы на 5% тяжелее чем С₃H₄ Найти: на сколько процентов уменьшилась масса исходных солей-? Решение: Пусть масса смеси равна 100г. В ней содержится: x моль - AgNO₃ , y моль - BaCO₃. 2AgNO₃--->2Ag+2NO₂↑+O₂↑ BaCO₃--->BaO+CO₂↑ Молярные массы для расчетов: M(AgNO₃)=170г/моль M(BaCO₃)=197г/моль M(NO₂)=46г/моль M(O₂)=32г/моль M(CO₂)=44г/моль M(C₃H₄)40г/моль 170х+197у=100 - масса всей смеси !Находим химические количества газов по реакциям, а так же их массы: n(O₂)=n(AgNO₃)/2=x/2 => m(O₂)=16x n(NO₂)=n(AgNO₃)=x =>m(NO₂)=46x n(CO₂)=n(BaCO₃)=y =>m(CO₂)=44y Из условия нам сказано,что масса смеси газов уже на 5% больше массы С₃H₄.Т.е иными словами: m(O₂)+m(NO₂)+m(CO₂)-0.05m(C₃H₄)=m(C₃H₄) то же собой представляет масса С₃H₄?Все просто m(C₃H₄)=M(C₃H₄)*n(C₃H₄) ,где n(C₃H₄)=x+x/2+y=1.5x+y В общем получаем: 16x+46x+44y-0.05*40(1.5x+y)=40(1.5x+y) x=2y Далее решаем простенькую системку: 170x+197y=100 x=2y Решив систему получаем: x=0.372моль y=0.186моль Находим массу газов: m(газов)=16*0.372+46*0.372+44*0.186=31.248г Теперь находим на сколько процентов уменьшилась масса исходных солей(нам нужно массу газов разделить на массу исходной смеси): 31.248/100=0.31248 или 31.248% Следовательно исходная масса солей уменьшилась на 31.248%
1)Na2SO4+Ba(OH)2--->2NaOH+BaSO4 2Na+SO4+Ba+2OH--->2Na+2OH+BaSO4 (Сверху подпиши степени:Na - <<+>>, SO4 - <<2->>, Ba - <<2+>>, OH - <<->>, BaSO4 - нерастворимая соль.) Сократи Na2 c Na2 и 2OH c 2OH
2)MgO+2HCl--->MgCl2+H2O MgO+2H+2Cl--->Mg+2Cl+H2O (Напиши степени:MgO - оксид(они не разделяются на катионы и анионы), 2H - <<+>>, 2Cl - <<->>, Mg - <<2+>>. Сократи одинаковые вещества с одной стороны и с другой. MgO+2H-->Mg+H2O
3)H2SO4+Cu-->CuSO4+H2O 2H+SO4+Cu-->Cu+SO4+2H (Напиши степени:2H - <<+>>, SO4 - <<2->>, Cu - <<2+>> Все сокращается, реакция не идет до конца.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку