Vikateplova72
24.03.2020 21:23

Все возможные изомеры диэтилпропиламин​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
TINAdTINA
24.05.2023 03:24

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

90% - это 0,9 в долях единицы, а 60% - 0,6

2) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 400 мл воды имеют массу 400г

2) Обозначим массу 90%-ного раствора через Х граммов.

Так как при прибавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на 400 грамм, то можем записать:

0,9*Х = 0,6*(Х + 400)

0,9Х = 0,6Х + 240

0,3Х = 240

Х = 800

3) Мы нашли массу 90%-ного раствора, а по условию нужно найти объём раствора. Масса (m)  и объём (V) связаны формулою:

V = m / ρ

где ρ - плотность раствора, г/мл

V = 800/1,49 = 536,9 мл

ответ: 536,9 мл

0,0(0 оценок)
Ответ:
annakota2
07.02.2023 20:34
СH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O
уксусная кислота + метанол = метилацетат + вода

Это реакция этерификации. Протекает при температуре кипения и катализаторе (водоотнимающем агенте) - концентрированная H2SO4 (серная кислота). 64г. 60% раствора уксусной кислоты содержат 64 * 0,6 = 38,4 г  уксусной кислоты.Молярные массы составляют:уксусная кислота - 12+1*3+12+16*2+1 = 60метилацетат - 12 + 1*3 +12 + 16*2 + 12 +1*3 = 74.Можно составить пропорцию:60г  - 74 г38,4 г - х             х = 38,4*74 / 60 = 47,36г.Выход продукта реакции составляет 80% от теоретически возможного, поэтому выход составит 47,36 * 0,8 = 37,89 г.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота