
ответ:Реакція карбонату кальцію з оцтовою кислотою описується наступним рівнянням хімічної реакції:
СаСО3 + 2СН3СООН = СА(СН3СОО)2 + СО2 + H2O;
Реакція двох молей кислоти призводить до утворення одного Молю солі.
Знайдемо кількість кислоти.
Її молярна маса дорівнює:
М СН3СООН = 12 х 2 + 16 х 2 + 4 = 60 грам/моль;
Кількість речовини складе:
N СН3СООН = 15 / 60 = 0,25 моль;
Розрахуємо масу 0,25 / 2 = 0,125 моль Са(СН3СОО)2.
Його молярна маса дорівнює:
М Са (СН3СОО)2. = 40 + (12 х 2 + 16 х 2 + 3) х 2= 158 грам/моль;
Маса солі складе:
m Са (СН3СОО)2. = 0,125 х 158 = 19,75 грам;
1. Качественный состав жидких и твердых углеводородов можно установить путем окисления их оксидом меди (II).
Поместите в сухую пробирку 1 г порошка оксида меди (II) и очень немного (0,2 г) парафина, керосина или вазелинового масла. Жидкие нефтепродукты должны пропитать оксид меди (II). Пробирку с парафином для этой цели следует подогреть, чтобы твердый нефтепродукт расплавился.
Придав пробирке горизонтальное положение, внесите в нее немного обезвоженного медного купороса и закройте пробкой с газоотводной трубкой так, чтобы порошок сульфата меди (II) находился возле пробки. Конец газоотводной трубки опустите в пробирку с известковой водой (рис. 62).
Нагревайте несильно смесь веществ. Что замечаете на стенках пробирки? Какие изменения происходят с сульфатом меди (II) и известковой водой?
Прекратите опыт. После того как пробирка остынет, удалите из нее сульфат меди (II) и извлеките продукты реакции. Во что превратился оксид меди (II) при окислении углеводородов?
Какой вывод можно сделать о качественном составе взятых для исследования нефтепродуктов на основании проведенного опыта? Составьте уравнение реакции полного окисления оксидом меди (II) предельного углеводорода, в состав молекулы которого входят 14 атомов углерода.
Объяснение: