tatyanafd24
31.07.2021 07:36

Отгадайте зашифрованные химический термин ​


Отгадайте зашифрованные химический термин ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Tanushagood
16.04.2020 04:23
Геморройная задачка.
Уравнения реакций:
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
H2SO4 + 2KHCO3 = K2SO4 + 2H2O + 2CO2
Рассчитаем количество вещества серной кислоты:
n = \frac{p*V*w}{M} = 35мл*1,1г/мл*0,196/98г/моль = 0,077 моль 
Рассчитаем количество вещества гидрокарбоната калия:
n = C*V = 1,4 моль/л * 0,0286л = 0,04 моль
По уравнению реакции:
n(H2SO4) = 1/2n(KHCO3) = 0.02 моль - это и есть то избыточное количество вещества серной кислоты
Рассчитаем количество вещества серной кислоты которое растворило исходный сплав.
n(H2SO4) = 0,077 моль - 0,02 моль = 0,057 моль
Теперь, пусть n(Al) = x моль, n(Mg) = y моль, тогда:
m(Al) = 27x грамм
m(Mg) = 24y грамм
По уравнению реакции:
n(H2SO4)  = 1.5n(Al) = 1,5х моль
n(H2SO4) = n(Mg) = y моль
Составим уравнения:
Для сплава: 27х + 24у = 1,26г
Для кислоты: 1,5х + у = 0,057 моль
Составим систему:
\left \{ {{1,5x + y = 0.057} \atop {27x + 24y = 1.26 }} \right. Можно я не буду расписывать решение этой системы)))
Решая получим:
х = 0,012 моль
у = 0,039 моль
Рассчитаем массы металлов:
m(Al) = 0,012моль*27г/моль = 0,324 грамм
m(Mg) = 0,039моль*24г/моль = 0,936 грамм
Рассчитаем массовые доли металлов в сплаве:
w(Al) = m(Al)/m(спл.)*100% = 0,324г/1,26г*100% = 25,7%
w(Mg) = m(Mg)/m(спл.)*100% = 0,936г/1,26г *100% = 74,3%
По уравнениям реакций:
n(H2 в результате обеих реакций) = n(H2SO4 нужной для растворения сплава) = 0,057 моль
Рассчитаем объем:
V(H2) = Vm*n = 224,л/моль*0,057моль = 1,2768л
ответ: w(Al) = 25.7%, w(Mg) = 74.3%, V(H2) = 1.2768 л
Вот так вот) На здоровье)
0,0(0 оценок)
Ответ:
shtoshpulodov
25.04.2022 21:14

8,4375 кг.

Объяснение:

Дано: m(O2)=10кг=10•103г  

Найти: m(C6H10O5)n-?

Крахмал образуется в результате фотосинтеза и взаимопревращения углеводов:

6СО2 + 6Н2О -> С6Н12О6 + 6О2;                

nC6H12O6 -> (С6Н10О5)n + nH2O.

Суммарное уравнение имеет вид:

                           х г                  10•103        

6nСО2 + 6nН2О -> (С6Н10О5)n + nH2O + 6nО2;    

                         162n г               192 n г

Над формулами соединений О2 и (С6Н10О5)n записываем заданную в условии задачи массу кислорода (8•106г) и неизвестную массу крахмала (х г), а под формулами соединений - массы количества вещества согласно коэффициентам в химическом уравнении. Для этого вычисляем молярные массы (M=Mrг/моль) cоединений и, соответственно, массу 1 моль крахмала и 6n моль кислорода, ибо прореагировало 1 моль крахмала С6Н10О5 с образованием 6n моль кислорода O2.                  

Mr((-C6H10O5-)n)=(6•Ar(C)+10•Ar(H)+5•Ar(O))•n=(6•12+10•1+5•16)•n=

=(72+10+80)•n =162•n. Масса 1 моль=162n г.

Mr(O2)=2•Ar(O)=2•16=32, M(O2)=32 г/моль.  

Масса 1 моль=32 г, а масса 6n моль=192n г.

Составляем пропорцию и решаем ее:

по уравнению реакции образуется 162n г C6H10O5 и 192n г O2,

по условию задачи - х г С6Н10С5 - 10•103 г O2.

162n  / x  = 192n  / 10•103  

х  • 192n = 162n  • 10•103

х = 162n  • 10•103  /192n  

х = 8,4375•103 г = 8,4375 кг.

ответ: 8,4375 кг.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота