
Объяснение:
Zn(NO3)2 + 2NaOH = Zn(OH)2 ↓+ 2NaNO3
Zn(2+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓ + 2Na(+) + 2NO3(-)
Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓
3Zn(NO3)2 + 2H3PO4 = Zn3(PO4)2↓ + 6HNO3
3Zn(2+) + 6NO3(-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = Zn3(PO4)2↓ + 6H(+) + 6NO3(-)
3Zn(2+) + 2PO4(3-) = Zn3(PO4)2↓
3Zn(NO3)2 + 2Al = 2Al(NO3)3 +3 Zn
Zn(NO3)2 + K2S = ZnS↓ + 2KNO3
Zn(2+) + 2NO3(-) + 2K(+) + S(2-) = ZnS↓ + 2K(+) + 2NO3(-)
Zn(2+) + S(2-) = ZnS↓
Zn(NO3)2 + H2O = ZnOHNO3 + HNO3
Zn(2+) + 2NO3(-) + H2O = ZnOH(+) + NO3(-) + H(+) + NO3(-)
Zn(2+) + H2O = ZnOH(+) + H(+)
ответ:
вещество а — железо.
объяснение:
1. масса воды в растворе 9 г, тогда масса образовавшегося хлорида (месl₂) равна х/(х + 9) = 0,1152; х = 1,172 г. разность масс хлоридов составляет 1,172 – 1 = 0,172 г. масса образовавшейся соли ровно настолько больше массы исходной, насколько уменьшилась масса пластинки а, значит металл только растворялся, но на пластинке он не осаждался.
2. из условия известно, что в результате реакции образовался только один продукт — хлорид а. следовательно реакцию можно записать в виде
(n –2)m + 2mclₙ = nmcl₂
3. по условию , металл массой 0,172 г прореагировал с хлоридом mcln массой 1 г, составим пропорцию обозначим молярную массу металла через м:
(n - 2)m/0,172 = 2(m + 35,5n)/1
решением этого уравнения получаем
м(n – 2,344) = 12,44ₙ,
значит n > 2. при n = 3, м = 57 (fe). если n = 4, значение м = 30, решение не реально.