VadimMin
28.03.2023 17:35

Сосуд ёмкостью 5л содержит 7г азота при температуре 273 к. определить давление газа. при какой температуре оно станет равным 1 атм? с решением если можно !

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
6hh6h6h
19.06.2020 04:56
Для сл. а) - найти давление:
p = \frac{nRT}{V} = \frac{0.25*0.082*273}{5} = 1.12 атм. Откуда взял 0,25, поясняю - это количество вещества азота: m/M = 7г/28г/моль = 0,25моль
Размерности:
0,25 - моли
0,082 - амт*л/моль*К
273 - К
5 - л
ответ для сл. а: 1,12 атм
Сл б)
Найти температуру:
T = \frac{pV}{RT} = \frac{1*5}{0.25*0.082} = 243 К
Размерности те же
ответ для б) - 243К
ответ для всей задачи:
1,12 атм. 243К
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота