lesnyxalex
20.07.2022 05:12

HNO, - Н.О Ва(ОН),- Ва(NO,)
даю 15б.​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
katyvolkova81
31.07.2022 11:30
Дано:
m(смеси)=31,9 г
m(H₂O)=9 г
Найти:
w(Fe₂O₃)-?
w(CuO)-?

Решение:
1) Fe₂O₃+3H₂=2Fe+3H₂O
2) CuO+H₂=Cu+H₂O
Найдем общее количество вещества воды в обеих реакциях:
n(H_2O)= \frac{m(H_2O)}{M(H_2O)}= \frac{9}{18}=0,5 моль
Пусть количество вещества Fe₂O₃ будет х моль, тогда воды в 1 реакции образуется 3х моль; пусть количество вещества CuO будет у моль, тогда воды во 2 реакции будет у моль
Масса Fe₂O₃ равна 160х г, а масса CuO равна 80у г. Количество вещества воды равно (3х+у) моль
Составим систему уравнений:
\left \{ {{160x+80y=31,9} \atop {3x+y=0,5}} \right.
Выразим у
\left \{ {{160x+80y=31,9} \atop {y=0,5-3x}} \right.
\left \{ {{160x+80(0,5-3x)=31,9} \atop {y=0,5-3x}} \right.
Решим первое уравнение
160x+40-240x=31,9
80x=8,1
x=0,10125 моль (это количество вещества Fe₂O₃)
Найдем у:
у=0,5-3*0,10125=0,19625 моль (это количество вещества CuO)
Найдем массу Fe₂O₃:
m(Fe_2O_3)=n(Fe_2O_3)*M(Fe_2O_3)=0,10125*160=16,2 г
Найдем массу CuO:
m(CuO)=n(CuO)*M(CuO)=0,19625*80=15,7 г
Найдем массовую долю Fe₂O₃:
w(Fe_2O_3)= \frac{m(Fe_2O_3)}{m(X)}= \frac{16,2}{31,9}=0,5078 или 50,78% (где m(X) - это масса смеси)
Найдем массовую долю CuO:
w(CuO)= \frac{m(CuO)}{m(X)}= \frac{15,7}{31,9}=0,4922 или 49,22%
ответ: w(Fe₂O₃)=50,78%; w(CuO)=49,22%
0,0(0 оценок)
Ответ:
Dragolord
31.12.2022 09:38

1/

ca(oh)2 + 2hno3 = ca(no3)2 + 2h2o-молекулярное

ca⁺² + 2oh⁻ + 2h⁺ + 2no3⁻ = ca⁺² + 2no3⁻ + 2h2o-ионное полное

oh⁻ + h⁺ = h2o-ионное сокращенное

2/

  alcl3 + 3koh = al(oh)3 + 3kcl-молекулярное

ai⁺³ + 3ci⁻ + 3k⁺ + 3oh⁻ = ai(oh)3 + 3k⁺ + 3ci-ионное полное

ai⁺³ + 3oh⁻ = ai(oh)3-ионное сокращенное

3/

  k2co3 + 2hcl = 2kcl + h2o + co2-молекулярное

2k⁺ + co3⁻² + 2h⁺ + 2ci⁻ = 2k⁺ + 2ci⁻ + h2o + co2-ионное полное

co3⁻² + 2h⁺ = h2o + co2-ионное сокращенное

4/

  3mgso4 + 2k3po4 = mg3(po4)2 + 3k2so4-молекулярное

3mg⁺² + 3so4⁻² +6k⁺ + 2po4⁻³ = mg3(po4)2 + 6k⁺ + 3so4⁻²-ионное полное

3mg⁺² + 2po4⁻³ = mg3(po4)2-ионное сокращенное

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота