kotelnikovsanya
09.02.2023 23:26

Определите массу оксида азота (II), которая содержит 3*1023

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lubenkovalilia2
06.11.2020 01:38

ω%(СН₃СООН)=9%

m(NaHCO₃)=12,6г.

m₁(СН₃СООН)-?

1. Масса 9% уксуса:

m(СН₃СООН)=9г.

2. Определим молярную массу уксусной кислоты и ее количество вещества в 9г.:

M(CH₃COOH)=12+3+12+32+1=60г./моль

n₁(CH₃COOH)=m(СН₃СООН)÷M(CH₃COOH)

n₁(CH₃COOH)=9г÷60г./моль=0,15моль

3. Определим молярную массу гидрокарбоната натрия и его количество вещества в 12,6г.:

M(NaHCO₃)=23+1+12+16x3=23+1+12+48=84г./моль

n₁(NaHCO₃)=m(NaHCO₃)÷M(NaHCO₃)

n₁(NaHCO₃)=12,6г.÷84г./моль=0,15моль

4. Запишем уравненеие реакции:

NaHCO₃+CH₃COOH=CH₃COONa+CO₂+H₂O

а)по уравнению реакции:

n(NaHCO₃)=1моль n(CH₃COOH)=1моль

б)по условию задачи:

n₁(NaHCO₃)=0,15моль n₁(CH₃COOH)=0,15моль

5. Определим массу уксусной кислоты количеством вещества 0,15моль:

m(CH₃COOH)=n(CH₃COOH)×M(CH₃COOH)

m(CH₃COOH)=0,15моль×60г./моль=9г.

6. Масса 9г. уксуса (СН₃СООН)  тратится на гашение пищевой соды(NaHCO₃) массой 12.6 г. 9% уксусом(СН₃СООН).

Объяснение:

///

0,0(0 оценок)
Ответ:
янамурадян
09.08.2022 18:43

1. При комнатной температуре кислород реагирует со всеми металлами.

Неверно

2. Кислород окисляет щелочноземельные металлы при обычных условиях.

Верно

3. В лаборатории кислород можно получить из вещества, формула которого:

KMnO4

4. В результате разложения воды не образуется(-ются):

H2O

K2O2

5. Для химического элемента или простого вещества кислорода неверно утверждение:

В реакциях с неметаллами проявляет восстановительные свойства.

6. Кислород отличается от озона:

Физическими свойствам и.

7. Выбери характеристику озона:

Образуется в воздухе во время грозы .

8. Только при нагревании кислород реагирует с:

Mg  - С магнием.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота