
1) Если концентрация раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы
2) Обозначим массу 30%-ного раствора через Х граммов, а так как при сливании растворов их массы растворенных веществ складываются, то можем записать:
0,3*Х + 0,05*200 = 0,2*(Х + 200)
0,3Х + 10 = 0,2Х + 40
0,1Х = 30
Х = 300
Значит, масса прилитого 30%-ного раствора будет 300 г, а общая масса полученного раствора (200 + 300) = 500 г
Запишем уравнение реакции нейтрализации:
RCOOH + NaHC03 = RCOONa + С02Т + Н20.
Количество вещества выделившегося углекислого газа можно определить по реакции с известковой водой:
С02 + Са(ОН)2 = CaCOgl + Н20. v(CaC03) - т/М = 5/100 - 0,05 моль, V(C02) = v(CaC03) - 0,05 моль.
Согласно уравнению нейтрализации количество вещества кислоты равно количеству вещества углекислого газа: v(RCOOH) = v(C02) = 0,05 моль. Молярная масса кислоты равна: M(RCOOH) = m/v = 3,7/0,05 = 74 г/моль, откуда следует, что M(R) = 74 -Af(COOH) = 74 - 45 = 29 г/моль, что соответствует радикалу С2Н5. Искомая кислота — пропионовая С2Н5СООН.